首页 >> 单位概况 >> 总部 >> 现任领导

现任领导

郑晓年

发表日期:2009-08-21来源:放大 缩小

     

  郑晓年,中国科学院国家天文台副台长、党委副书记。 

  1960年11月出生,浙江海宁人,汉族,中共党员。研究生学历、管理学硕士,研究员。

  现任:中国天文学会副理事长,国家重大科技基础设施建设项目--500米口径球面射电望远镜(FAST)工程常务副经理、主动反射面系统总指挥。

  1984年毕业于中国科学技术大学物理系,1984年8月至1986年11月在中国科学院物理研究所工作,1986年11月起至中国科学院教育局研究生处工作(其间,1996年12月至1997年12月在美国威斯康星大学(麦迪逊)做访问学者,2002年12月在北京航空航天大学高等教育研究所获管理学硕士学位),2004年2月到中国科学院计划财务局工作,2009年5月调任中国科学院国家天文台。

  曾任:《学位与研究生教育》杂志兼职编辑,全国研究生教育与学位工作计算机管理研究协作组副组长,中国学位与研究生教育学会信息管理工作委员会委员;中国科学院研究生招生办公室主任,中国科学院研究生考试中心主任,中国科学院学位委员会办公室主任,中国科学院学位与研究生教育学会副会长兼秘书长;中国科学院人事教育局高等教育与博士后处副处长、处长,中国科学院计划财务局科研基地处处长,中国科学院大科学装置办公室副主任。

  1986年被评为中国科学院期刊先进工作者,1990年、1995年两次获得中国科学院科技进步奖三等奖。在《Chinese Physics Letters》、《科学通报》、《应用科学学报》、《Materials Science and Engineering》、《理论探讨》、《中国高等教育》、《中国科学院院刊》、《科学新闻》等刊物发表学术和管理文章16篇,编辑、出版管理书籍13本(套),编写、制定政策性文件19个。

附件: